Успение Пресвятой Богородицы

28 августаУспение Пресвятой Богородицы, которое празднуется Православной Церковью как одно из великих событий. Его иногда называли Богородичной Пасхой. К этому дню православные христиане готовятся в течение двухнедельного поста.Кончину Богородицы называется Успением (засыпанием), потому что Божия Матерь умерла тихо — уснула и пребыла в гробе всего три дня. Апостолы стали свидетелями того, как после разлучения Ее души с телом сам Иисус Христос принял душу Своей Пречистой Матери в свои руки. А на третий день после погребения, когда апостол Фома прибыл в Иерусалим, чтобы поклониться телу Божьей Матери, увидел в гробнице лишь пустую плащаницу. Тело Богородицы было восхищено на небо.

Накануне 27 августа в соборе Святой Троицы, прошло соборное Богослужение, возглавил которое настоятель собора — иеромонах Кирилл (Хохолко), сослужил ему — настоятель храма Преображения Господня с.Кушниково — игумен Киприан (Кулаков).