ПОКРОВ

14 октября 2020г., в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Свято-Троицком соборе г. Мариинский Посад прошло Праздничное Богослужение, совершил которое настоятель собора иеромонах Кирилл (Хохолко).

Покров Пресвятой Богородицы принадлежит к числу великих праздников Русской Православной Церкви. Его полное название — Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви.

По окончании Богослужение состоялось отпевание прихожанки нашего собора Валентины Владимировой.