Димитриевская родительская суббота

5 ноября 2022 года   православные христиане почтут память усопших в Димитриевскую родительскую субботу.  Эта суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского, который отмечается 8 ноября по новому стилю. Поминальная дата была установлена несколько веков назад князем Дмитрием Донским. Первоначально смысл поминального торжества заключался в почтении памяти павших в битве на Куликовом поле воинов, однако, со временем помин стал всеобщим.

В Родительские субботы Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно молиться о своих усопших родителях, родственниках и близких. Помолиться о них лучше всего в храме, хотя также это надо делать и дома.

В этот день в соборе Святой Троицы г. Мариинский Посад настоятелем собора иеромонахом Кириллом (Хохолко) была совершена Божественная литургия, а затем панихида.

По окончании Литургии настоятель произнес проповедь.