Иконы Божией Матери « Всех скорбящих Радость

6 ноября 2022 года в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в соборе Святой Троицы прошло богослужение.

Икона Божией Матери «Всем скорбящим Радость»— одна из самых любимых в народе. Икона является чудотворной и известна в различных списках. Образ Божией Матери Всех скорбящих Радость является особенно близким к сердцу верующего человека, ведь даже в названии святыни можно найти утешение.

Божественную литургию совершил иеромонах Кирилл.

По окончании богослужения настоятель собора  иеромонах Кирилл (Хохолко) поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к прихожанам со словом проповеди.

 

Из истории  иконы:

По обычаю Богоматерь изображают сообразно словам молитвы, обращенным к Ней. «Помощница обидимых, не надеющихся надеяние, убогих заступница, печальных утешение, алчущих кормительница, нагих одеяние, больных исцеление, грешных спасение, христиан всех поможение и заступление», — так мы именуем образ, воплощенный на иконах «Всех скорбящих Радость».

Поэтому Божия Матерь здесь показана в окружении бедствующих людей — раздетых, больных, голодных, а также ангелов, совершающих благодеяния от Ее имени. Сама Заступница пишется на иконе во весь рост, в царском одеянии и с венцом на голове. Над Ней в облаках восседает Спаситель, который в левой руке держит Евангелие, а правой благословляет. Известны разные иконографические виды образа.

Уже в одном имени этой иконы заключено утешение. Мы обращаемся к Богородице, которая спешит на зов о помощи, поддерживая нас в испытаниях, утирая слезы плачущих и даря надежду.

Согласно преданию, первое чудо от этой иконы произошло в 1688 году: благодаря молебну у образа Богоматери в храме Преображения на Ордынке излечилась от тяжелой болезни раба Божия Евфимия, родная сестра московского Патриарха Иоакима. Чудесное исцеление произошло 6 ноября, и в память об этом было установлено празднование в честь иконы «Всех скорбящих Радость», а храм получил наименование чудотворного образа. Вскоре он прославился на всю столицу под именем «Скорбященского». С тех пор, как свидетельствуют церковные книги, многие болящие и скорбящие, молитвенно обращаясь к Богородице, стали получать исцеление и избавление от бед: слепые прозревали, немые получали возможность говорить, а глухие — слышать, бездетные женщины рожали здоровых младенцев, страждущие избавлялись от невзгод.

Источник: канал «Правмир»

 

Просмотров 20

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *