Дорогие друзья, здесь Вы можете задать любой интересующий Вас вопрос

или прислать его на нашу электронную почту:
sobor.troitsy@gmail.com

1. Светлана

Здравствуйте!Хотим с мужем венчаться в Вашей церкви, в июле, рассматриваем 31 июля. Вопросов много. Что нужно приобрести для венчания (иконы, свечи, и т.п.), сколько стоит, когда нужно быть на исповеди и потом на причастии, можно ли использовать обручальные кольца или обязательно нужны отдельно венчальные,можно ли венчаться 31 июля?

2. Валентина

Дорого времени суток. На шапке сайта должна быть информация,
    где находится (конкретное название города или района) собор Святой Троицы.

• Анатолий

Здравствуйте. Шапка подготовлена согласно норм и правил приходских сайтов, а нтересующая Вас информация находится на странице «Контакты» http://svytotroizki.prihod.ru/kontakty/.
      Со Светлым Христовым Воскресением!

3. Галина

сколько раз в день можно получать благословение от священника?

4. Галина

как не впасть в уныние?

5. Наталия

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли читать псалтырь за не отпетого человека, умершего своей смертью?

6. Наталия

Можно ли крестить ребенка 5 или 6 января, в Рождественский пост?

• Анатолий

Здравствуйте. Да можно, пост не является преградой для принятия крещения. Из таинств церкви, в пост только не венчают.

7. Здравствуйте! С Троицким собором связан огромный кусок жизни моей семьи: в нем сочеталась первым и вторым браком моя прабабушка, крестили трех ее детей от этих браков и отпевали саму и двоих из них, умерших во младенчестве в разные годы. Похоронены они все на старом кладбище. Все это я узнала запросив в Чебоксарском архиве метрические соборные книги о бракосочетавшихся, родившихся и умерших. Были они из богатых мещан, первый муж прабабушки был Александр Игнатьевич Великанов.
    Я, коренная москвичка, никогда не была в вашем городе и, уж тем более, не знаю где старое кладбище. Жили мои и на ул. Московская, и в Денисовой слободе. Но, я думаю, не осталось уж того кладбища…
    И, все таки, где оно было расположено или оно осталось? Последнее захоронение — прабабушки, по книгам в 1912 году, дети много раньше.

• Анатолий

Здравствуйте! Старое кладбище по понятиям конца 18 и начала 19 века — это Успенское кладбище. В советское время кладбище превратили в парк культуры и отдыха, снесли Успенский храм в 1931 году и в 1967 году построили кинотеатр Чайка. Недавно его тоже снесли. В этом году на месте Успенского храма поставили поклонный крест. По современным понятиям старое кладбище — это городское кладбище около бывшего авторемонтного завода, на выезде города, напротив дома 87а по улице Николаева. Новое кладбище около леса за Новинской. Успенский парк сохранился территориально, есть местами забор. Но все кресты и памятники уничтожены. Несколько лет тому назад обнаружили два памятника и установили. Успенский парк на карте города обозначен, сейчас находится в центре города, напротив администрации района и города. Более подробно про Успенское кладбище, можно узнать по ссылке — https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=638678

8. Галина

Куда попадают души младенцев умерших в утробе матери (не аборт), умерших до крещения сразу после рождения?

• Анатолий

Куда попадают души младенцев мы не знаем, но по учению святых отцов, предполагается что у них отдельное пребывание, а учесть их решиться после второго пришествия Христа.
      Еще раз повторюсь, мы не знаем куда попадают души младенцев.

9. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, правильно ли благодарить Всевышнего за события, которые происходят в мирской жизни?

• Анатолий

Здравствуйте. Да, не только правильно, но и нужно за всё благодарить Бога, и за скорбь и за радость.

10. Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, правильно я понимаю, что молитва всегда очищает человека, приносит ему успокоение и веру?

• Анатолий

Здравствуйте. Да, вы правильно понимаете, молитва помогает и очищает.
      К молитве стоит прибегать не только когда Вам плохо, когда что-то надо, но и когда всё хорошо, благодарить Бога, за то что всё хорошо.

11. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нужно ли детям посещать храм, и как это отражается на их мировоззрении? Спасибо.

12. Наталья

Здравствуйте, мой сын работаем в ГАИ, ежедневно на него «выливается много грязи», я за него переживаю. Подскажите как я могу помочь ему?

• Анатолий

Молитвой! Главное понять что когда мы молимся за человека, то мы проявляем любовь. На нашу молитву отвечает Бог -помощью нашим близким! Выше материнской молитвы нет! А работа тяжёлая, но каждый несёт свой крест.

13. Галина

Можно ли поминать некрещенных людей в церкви (молебен, панихида)?

• Анатолий

Здравствуйте, Галина. Некрещенных людей в церкви поминать нельзя, так же как самоубийц и иноверцев. За них Вы можете молиться дома.

14. Можно ли вместо чтения слушать вечерние молитвы по телеканалу «Союз»?

• Анатолий

Здравствуйте, Ирина. Если есть возможность читать, то лучше читать. Если такой возможности нет то можно слушать.

15. Галина

А как быть в субботы сплошных постов?

• Анатолий

Здравствуйте, Галина. В посты так же поститься. Во времена апостолов не было постов, кроме Великого. Поэтому они и не затронуты.

16. Галина

Можно ли в субботу не поститься, перед причастием в воскресенье?

• Анатолий

Добрый день, Галина. Согласно 64 апостольскому правилу, в субботу поститься запрещено, за исключением Великой Субботы.
      «Аще кто из клира усмотрен будет постящимся в день Господень, или в субботу, кроме единыя только (Великия субботы): да будет извержен. Аще же мирянин, да будет отлучен»