Прощеное воскресенье

Прощеное Воскресенье – это праздник христианского высочайшего смирения. В этот день православный человек скорбит о своей гордыне и просит прощения у окружающих, которых задел намеренно по злобе или по простоте ума, или мог обидеть нечаянно словом или делом, даже не осознавая этого факта, поддавшись невоздержанию или в душевном ослеплении. Однако важно при этом искренне прощать самому, то есть провести такую работу над собственной душой, чтобы суметь отпустить обиды, даже незаслуженные и лично попросить прощения у обиженного.

14 марта в Неделю сыропустную, Воспоминание Адамова изгнания, Прощеное воскресенье, настоятель собора Святой Троицы иеромонах Кирилл (Хохолко) совершил Божественную литургию.

Вечером была отслужена Великая вечерня с чином прощения. По окончании богослужения иеромонах Кирилл (Хохолко) обратился к молящимся с проповедью, в которой напомнил о духовном смысле Прощеного воскресенья и Евангельского повествования этого дня.

Настоятель храма испросил у паствы прощения и благословил верующих на предстоящий Великий пост.