Пятница 1 седмицы Великого поста

22  марта 2024 года в пятницу первой седмицы Великого поста в соборе Святой Троицы  настоятель собора — иеромонах Кирилл (Хохолко)   совершил уставное богослужение (Утреня, Часы, Изобразительны), а затем вечерню с Литургией Преждеосвященных даров.

В завершение литургии по заамвонной молитве было совершено молебное пение с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону и благословлено в честь его коливо – блюдо сваренное из целых зёрен пшеницы, политая мёдом и украшенная фруктами, которое затем раздали верующим.

 

Историческая справка:

Празднование установлено в память о святом великомученике Феодоре Тироне и его чудесной помощи христианам в первую седмицу Великого Поста. Он жил на рубеже III и IV веков. Был воином, служил в городе Амасии, сейчас это территория современной Турции. Будучи христианином, Феодор отказался выполнять приказ своего командира принести жертву языческим богам и во всеуслышание исповедал свою веру. Воина заключили в темницу. По преданию, узнику явился Сын Божий, утешил и укрепил его. Феодора пытали, а на суде судья спросил: «Что хочешь: быть с нами или со Христом твоим?» Феодор Тирон ответил: «Со Христом моим и есть, и буду!» Его приговорили к сожжению. Впоследствии мощи святого были перенесены в Константинополь.

Спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодора император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Таким образом он хотел осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

Вспоминая святого Феодора Тирона и благословляя коливо, Церковь говорит верующим, что дело не столько в пище, сколько в послушании, в умении за мелочами, такими как еда, видеть главное — свой выбор и его последствия.

Просмотров 14

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *