Торжество Православия

24 марта 2024 года первая неделя Великого поста завершилась
праздником Торжества Православия. Божественную литургию святителя Василия Великого совершил настоятель собора иеромонах Кирилл (Хохолко).

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «Молитва о Святой Руси».

На сугубой ектении иеромонах Кирилл вознес особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших», а также заупокойную ектению с прошениями «о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

В завершение Божественной литургии был отслужен молебен Торжеству  Православия.

Торжеством Православия Церковь вспоминает завершение полутора столетий иконоборчества — жестоких гонений на верующих, утверждавших возможность изображать Христа, Богородицу и святых, а также молиться перед их образами.

В этот день вспоминается соборная победа Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями (ересь — учение, которое сознательно противостоит правильной вере). Сам праздник Торжества Православия возник в 843 году — тогда его отмечали в первое великопостное воскресенье. С тех пор в Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста.

По окончании богослужения иеромонах Кирилл поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, всех молящихся с первым воскресным днем Великого поста и праздником Торжества Православия и обратился к ним со словами проповеди.

Накануне воскресного дня иеромонах Кирилл совершил всенощное бдение в сослужении игумена Киприана (Кулакова).

 

Просмотров 31

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *