Преподобного Алексия, человека Божия. Поминовение усопших

30 марта 2024 года в соборе Святой Троицы г. Мариинский Посад в день памяти преподобного Алексия, человека Божия настоятель собора иеромонах Кирилл (Хохолко) отслужил литургию Иоанна Златоуста и панихиду.

В этот же день православные отмечают первую родительскую субботу Великого поста.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «Молитва о Святой Руси».

По окончании богослужения настоятель собора  иеромонах Кирилл поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин обратился к прихожанам со словом проповеди.

Накануне субботы иеромонах Кирилл совершил вечернее богослужение с чтением заупокойного парастаса.

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы — совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста. По православной традиции это дни особого поминовения усопших православных христиан и своих ушедших из жизни родителей и родственников по всем церковным канонам. В эти дни принято помолиться в церкви о душах умерших предков, родных и близких. Можно поставить свечу за упокой умершего родственника, сделать пожертвование или подать милостыню о поминовении усопшего.