Великий Четверг Страстной седмицы

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал:

приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал:

пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета,

за многих изливаемая во оставление грехов.

Мф. 26, 26-28.

2 мая 2024 года, в Великий Четверток, в день Воспоминания Тайной Вечери, настоятель собора иеромонах Кирилл в соборе Святой Троицы г. Мариинский Посад совершил Вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «Молитва о Святой Руси».

По окончании богослужения настоятель собора  иеромонах Кирилл поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к прихожанам со словом проповеди.

Накануне четверга иеромонах Кирилл совершил вечернее богослужение.

В Великий Четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает Тайную Вечерю — последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий. В этот день  воспоминаются четыре важнейших события, совершившихся в этот день: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное Таинство Святого Причастия (Евхаристии) и совершил умовение ног Своим ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва Спасителя в Гефсиманском саду и предательство Иисуса Христа Иудой Искариотом.