Благовещение Пресвятой Богородицы, неделя Крестопоклонная

Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.

Величание Благовещению Пресвятой Богородицы

7 апреля Церковь отмечает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Верующие вспоминают, как Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о рождении от Нее Спасителя мира

В этот день настоятель собора Святой Троицы иеромонах Кирилл (Хохолко)  совершил Литургией Василия Великого.
Благовещение в этом году выпало на третье воскресенье Великого поста, которое называется Крестопоклонным. На аналоях посредине собора лежали иконы праздника и Воскресения Христова, а также Крест, вынесенный для всеобщего поклонения накануне вечером.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «Молитва о Святой Руси».

По окончании Богослужения о. Кирилл поздравил прихожан с двунадесятым праздником и принятием Святых Христовых Таин, а затем  обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о событиях светлого праздника Благовещения, о том, как Святой Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил, что Ей предстоит стать вратами в мир людей для Богочеловека Иисуса. «Радуйся, благодатная!» — так начал свой разговор с Пречистой Девой Марией ангел, озвучив первую благую весть не только Богородице, но и всему человечеству. Господь избрал Деву Марию стать Вратами для прихода в мир Спасителя падшего человечества.

Затем прихожане поздравили своего настоятеля с днем хиротонии в дьяконы и началом священнослужения.

Просмотров 43

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *