Светлое Христово Воскресение. Пасха

Христос воскресе из мертвых,

смертию смерть поправ

и сущим во гробех живот даровав.

«Христос воскрес из мертвых,

поправ смертью смерть

и даровав жизнь умершим».

Тропарь Пасхи
В ночь с 4 на 5 мая 2024 года, в ночь Светлого Христово Воскресения настоятель собора  иеромонах Кирилл (Хохолко) совершил праздничную Божественную литургию.

Богослужение началось с совершения чина полунощницы,  в конце которого Святая Плащаница, располагавшаяся в центре собора, была внесена в алтарь.

В полночь иеромонах Кирилл, облаченный в белые ризы,  и все участники богослужения,  вышли из храма, чтобы обойти его крестным ходом. В руках у всех были зажженные свечи. Пасхальный крестный ход символизирует шествие жен-мироносиц ко гробу Христа.

Крестный ход под непрестанное пение стихиры обошел собор и встал перед закрытыми вратами.  После каждения иеромонах Кирилл начал Пасхальную утреню.

Праздничная утреня началась возгласом священника, прославляющим Святую Троицу, и пением тропаря Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Прозвучали и первые возгласы пасхального приветствия: «Христос Воскресе» и «Воистину Воскресе».
Далее участники богослужения услышали канон Святой Пасхи и Пасхальные стихиры. В конце утрени иеромонах Кирилл (Хохолко) прочитал слово святителя Иоанна Златоуста о Воскресении Господа Иисуса Христа из мертвых.
Затем было совершено главное богослужение пасхальной ночи — Божественная литургия. На Литургии верующие услышали чтение отрывка из Евангелия от Иоанна на разных языках, в том числе на  церковнославянском, греческом, латинском и русском.

После Евангельского чтения иеромонах Кирилл зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «Молитва о Святой Руси».

В конце Божественной литургии было оглашено Пасхальное послание высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского, главы Чувашской митрополии.

Затем, после заамвонной молитвы, иеромонах Кирилл освятил артосы.

По окончании богослужения настоятель собора  иеромонах Кирилл поздравил всех со Светлым праздником Воскресения,  причастников с принятием Святых Христовых Таин обратился к прихожанам со словом проповеди

В заключение богослужения иеромонах Кирилл освятил принесенные прихожанами куличи, яйца и пасхи.