Литургия апостола Иакова

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы 5 ноября, в соборе Святой Троицы была совершена литургия апостола Иакова.

Литургия апостола Иакова — чин литургии Иерусалимского типа, по преданию, составленный апостолом от 70-ти Иаковом, братом Господним. Чинопоследование сложилось к IV веку. Совершалась в нескольких редакциях во многих Поместных церквях, как халкидонского, так и дохалкидонского толка, вплоть до IX веку. В XIX века возрождена в приспособленном виде в Иерусалимской и Элладской православных церквях. В 1930-х годах усилиями Филиппа (Гарднера) получила распространение в Русской православной церкви заграницей. С 1970-х годов постепенно распространяется в Русской православной церкви (Московского патриархата).

Литургию возглавит настоятель собора иеромонах Кирилл (Хохолко), ему сослужили настоятель храма Преображения Господня с.Кушниково игумен Киприан (Кулаков) и дьякон Александр Пегасов.

По завершении литургии иеромонах Кирилл (Хохолко) обратился к верующим с пастырским словом.