Воскресная школа для взрослых

27 ноября, на базе центральной районной библиотеки, состоялось очередное занятие Воскресной школы для взрослых.

Все свои знания, весь пыл христианской души ты отдал миротворчеству, также совершенно по-новому подходя к этому служению, глубоко осмысливая учение Христово, и не только этому учил своих соотечественников, но на севере и юге, на западе и востоке ты твердо и убежденно отстаивал мир и вместе с тем говорил, что этого недостаточно, нужна дружба между народами. Вот почему многие люди доброй воли ныне вместе с нами скорбят о твоей кончине.

Митрополит Крутицкий и Коломенский ЮВЕНАЛИЙ
(в день отпевания владыки Никодима(Ротова)

Это занятие было посвящено одному из самых ярких людей ХХ века —

митрополиту Никодиму (Ротову).

«Он прожил всего сорок девять лет, но очень многое успел. Владыка Никодим был одним из тех, кто сохранил Церковь в страшные годы хрущевских гонений.
Он воспитал целое поколение пастырей, которые сегодня служат Христу и определяют курс корабля нашей Церкви. Его учеником был нынешний Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Он отличался кипучей энергией и обширной разносторонней и многообразной деятельностью. Трудился он, не щадя своих сил и здоровья.
На всех этапах пастырского и архипастырского служения митрополита Никодима центральное место в его деятельности занимало богослужение. Для богослужения он всегда находил время, несмотря на свою перегруженность в прочих трудах. Совершаемое им богослужение носило особый, присущий ему характер и отпечаток. Он любил повторять: «Я все могу быстро делать, кроме службы…»

Занятие провел настоятель собора иеромонах Кирилл (Хохолко).

А так же работники библиотеки подготовили презентацию о жизни митрополита Никодима, что дало возможность наглядно увидеть что это был за человек и по достоинству оценить его труды.