День памяти ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО

14 января, в день памяти святителя Василия Великого в Свято-Троицком соборе была отслужена Божественная литургия.

Совершил богослужение настоятель собора — иеромонах Кирилл (Хохолко).

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения «о единстве Святого Православия», по сугубой ектении была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По завершение литургии с проповедью к собравшимся обратился настоятель собора.

Накануне было отслежено всенощное бдение.

Василий Великий — вселенский святитель и учитель. Именовать святого «Великим» стали за его неутомимую и огромную работу во благо Православной Церкви. В борьбе за чистоту веры, житие святого Василия Великого воссоединило в себе воедино философию, богословие и монашеское подвижничество.

Святитель Григорий Богослов писал про своего друга Василия Великого так:

«Он был опора веры, правило истины, образец в Церкви, обитель Духа, муж, превзошедший меру и жизни человеческой, и добродетелей, муж многообъемлющий, великий и святой; душа его была Божественна, он был мужественный подвижник истины, который не иным чем дышал, как благочестивым и спасительным для всего мира учением; для всех был он образцом веры и добродетели, слово его было высокомудренно, глубоко и совершенно».